Banner
Banner
20
Gen

Birraio dell'anno 2017, ci siamo! Domani la premiazione - I CANDIDATI

on 20 Gennaio 2018. Pubblicato in Archivio articoli dal 05/04/2011 - Il premio


(La premiazione dello scorso anno)

Domani sarà il giorno clou dell'evento "Birraio dell'Anno" che si sta tenendo al teatro ObiHall di Firenze.

Ideato e organizzato dal network Fermento Birra, il premio, che riconosce il miglior artigiano della birra italiana, darà vita ad un appuntamento imperdibile per ogni appassionato, ricco di emozioni birrarie garantite da un’offerta super-selezionata composta da oltre 150 birre artigianali alla spina prodotte da 25 birrifici italiani individuati dal voto dei 100 esperti interpellati. Giunto alla nona edizione l'evento vuole essere una "vetrina" per un settore che vanta eccellenze riconosciute e apprezzate a livello internazionale, un doveroso tributo a prodotti artigianali unici nati dalla maestria e dalla creatività dei nostri birrai, che durante la tre giorni hanno raccontato la loro passione attraverso le loro birre. Come da tradizione, domenica 21 alle 16.30, il noto degustatore Lorenzo “Kuaska” Dabove avrà il compito di condurre la premiazione e pronunciare l’atteso nome del vincitore, sia del premio Birraio dell’Anno, che del Birraio Emergente, riconosciuto al produttore con meno di due anni di esperienza.

Protagonista anche lo street food con una selezione di truck e banchi ricchi di sfiziosità toscane ed extraregionali: la cucina fiorentina di Luca Cai dell'Osteria Il Magazzino con trippa, lampredotto e ribollita; i famosi Trapizzini di Stefano Callegari, i panini di mare del Ristorantino di Pesce, le salsicce, il pulled pork e i salumi da maiali allevati da Pork'n'Roll, gli arrosticini e il fritto dell'Ape Scottadito, e ancora altre golosità.

ECCO I CANDIDATI AL PREMIO BIRRAIO DELL'ANNO 2017

  • Agostino Arioli del Birrificio Italiano di Limido Comasco (CO)
  • Luigi D’Amelio del birrificio Extraomnes di Marnate (VA)
  • Andrea Dell’Olmo del birrificio Vento Forte di Bracciano (RM)
  • Pietro Di Pilato del birrificio Brewfist di Codogno (LO)
  • Riccardo e Davide Franzosi del Birrificio Montegioco di Montegioco (AL)
  • Conor Gallagher Deeks del birrificio Hilltop di Bassano Romano (VT)
  • Alessio Gatti del birrificio Canediguerra di Alessandria
  • Lorenzo Guarino del Birrificio Rurale di Desio (MB)
  • Luciano Landolfi del birrificio Eastside di Latina
  • Emanuele Longo del Birrificio Lariano di Dolzago (LC)
  • Valter Loverier del birrificio Loverbeer di Marentino (TO)
  • Luana Meola e Luca Maestrini del birrificio Birra Perugia di Perugia
  • Gino Perissutti del birrificio Foglie d’Erba di Forni di Sopra (UD)
  • Nicola Perra del birrificio Barley di Maracalagonis (CA)
  • Matteo Pomposini e Cecilia Scisciani del birrificio MC77 di Serrapetrona (MC)
  • Marco Ruffa del birrificio CR/AK di Campodarsego (PD)
  • Mauro Salaorni del birrificio Mastino di San Martino Buon Albergo (VR)
  • Alessio Selvaggio del birrificio Croce di Malto di Trecate (NO)
  • Marco Valeriani del birrificio Hammer di Villa D’Adda (BG)
  • Josif Vezzoli del birrificio Birra Elvo di Graglia (BI)

I CANDIDATI AL PREMIO BIRRAIO EMERGENTE 2017

  • Samuele Cesaroni della Brasseria della Fonte di Pienza (SI)
  • Riccardo Di Profio del birrificio Rebel's di Roma
  • Giovanni Faenza del birrificio Ritual Lab di Formello (RM)
  • Marco Gianino del birrificio Yblon di Ragusa
  • Stefano Simonelli del birrificio Vetra di Caronno Pertusella (VA)

C.d.G.

Share

Aggiungi commento

Codice di sicurezza
Aggiorna

Articoli correlati

Siamo online da
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Publisette

Facebook Fan Box

Banner

Ultimi commenti

Area Riservata

 

Direzione, redazione
ed amministrazione:
Via Giuseppe Alessi, 44
(ex via Autonomia Siciliana)
90143 Palermo
Tel. +39 091 336915
Cronache di Gusto
autorizzazione
del tribunale di Palermo
numero 9 del 26-04-07

Editoriale De Gustibus Italia
P.IVA 05540860821

Fabrizio Carrera
direttore responsabile

Coordinamento:
Giorgio Vaiana

Webmaster e
Web&Graphic Designer:
Floriana Pintacuda

Collaboratori
Andrea Busalacchi
Andrea Camaschella
Marina V. Carrera
Maria Casiere
Sofia Catalano
Roberto Chifari
Daniela Corso
Ilaria de Lillo
Lorella Di Giovanni

Maria Giulia Franco
Annalucia Galeone
Cristina Gambarini
Federica Genovese

Francesca Landolina
Federico Latteri
Bianca Mazzinghi
Clara Minissale
Fiammetta Parodi
Geraldine Pedrotti
Michele Pizzillo
Fabiola Pulieri
Enzo Raneri
Mauro Ricci
Giorgio Romeo
Rosa Russo
Anna Sampino
Maristella Vita
Manuela Zanni

Concessionaria
per la pubblicità
Publisette
Via Catania, 14
90141 Palermo
tel 0917302750
info@publisette.it