Banner
Banner
Banner
27
Dic

Best Italian Beer 2016, è di Padova la migliore birra dell'anno - TUTTI I PREMIATI

on 27 Dicembre 2016. Pubblicato in Archivio articoli dal 05/04/2011 - Il premio

Anche quest'anno il premio patrocinato dal Ministero per le Politiche Agricole. Centinaia i campioni che hanno partecipato. E il livello di qualità sale anno dopo anno

Anche quest'anno è stato un vero successo di partecipanti il premio "Beer of the Year", patrocinato dal Ministero dell’Agricoltura e rivolto a tutti i produttori di Birra Artigianale Italiana. 

L’obiettivo, come per l'edizione 2015, era quello di selezionare le migliori produzioni italiane, suddividendole per categorie di prodotto, attraverso criteri di selezione altamente qualificati. Il premio speciale "Spiga d'oro"; cioè quello assegnato alla birra che ha ottenuto la migliore sommatoria di punteggi nella valutazione dei vari giurati, è stato assegnato alla Birra Antoniana Portello del Birrificio Antoniano di Villafranca Padovana, in provincia di Padova, che è quindi, stata eletta "Beer of the Year 2016”.
La giuria, di cui era presidente Eugenio Merlini, era composta da Ilda Spadafora, Mosè La Molinara, Mauro Dattis, Stefan Magiani, Luca Bizzarelli, Giacomo Dignazio, Roberto Cerquitteli, Mirko Fulmini, Rocco Sarli, Stefano Moreli, Domenico Nato (componenti supplenti: Guillaume Parent, Jean-luc Coquelet, Carlo Vinzi e Carlo Mizi). Per ogni categoria sono stati assegnati tre premi: il luppolo d'oro alla migliore, il luppolo d'argento alla seconda classificata e il luppolo di bronzo alla terza classificata

ECCO I PREMI
Belgian White 

  • LUPPOLO D'ORO: Kukà Birra Bianca - Birra Kukà
  • LUPPOLO D'ARGENTO: Louise - Microbirrificio Un Terzo, ex aequo Birra Antoniana Ai Tadi - Birrificio Antoniano
  • LUPPOLO DI BRONZO: Figu Morisca - Il Birrificio di Cagliari

American Wheat 

  • LUPPOLO D'ORO: Ferus - La Gilda dei Nani Birrai
  • LUPPOLO D'ARGENTO: Trisca -Birra Tarì
  • LUPPOLO DI BRONZO: Pare Bianca - Birra Terre Adriatiche

Weizenbier 

  • LUPPOLO D'ORO: La Bianchina -Birrificio Dulac
  • LUPPOLO D'ARGENTO: Stampaxi - Il Birrificio di Cagliari
  • LUPPOLO DI BRONZO: Brenta Bräu Weizen - Birrificio Val Rendena

Fruit beer 

  • LUPPOLO D'ORO: Indica (Birra al Fico d'India) - Birra Irias, Pinta Siciliana
  • LUPPOLO D'ARGENTO: BanAnna - Rojan
  • LUPPOLO DI BRONZO: LimAnna - Rojan

Belgian gold ale

  • LUPPOLO D'ORO - Birra Antoniana Portello - Birrificio Antoniano
  • LUPPOLO D'ARGENTO: Draconis - La Gilda dei Nani Birrai
  • LUPPOLO DI BRONZO: Via Lissone - Birrificio Antica Salita

Triple 

  • LUPPOLO D'ORO: Arrib Arrib'a - Birrificio Golden Rose
  • LUPPOLO D'ARGENTO: Lavalanga - Il Conte Gelo
  • LUPPOLO DI BRONZO: La Durada - Birrificio Dulac

Saison

  • LUPPOLO D'ORO: Birra Antoniana La Torlonga - Birrificio Antoniano
  • LUPPOLO D'ARGENTO: Safiria - Birrificio del Rio
  • LUPPOLO DI BRONZO: Sybarys - Birrificio La Tresca

Belgian pale ale 

  • LUPPOLO D'ORO: La Bionda - Birrificio La Tresca
  • LUPPOLO D'ARGENTO: Bepa - Birraia Tem
  • LUPPOLO DI BRONZO: Fontecchio - Beer4

Belgian dark ale 

  • LUPPOLO D'ORO: Obelix - A Tutto Malto
  • LUPPOLO D'ARGENTO: Fahrenheit - Maltovivo
  • LUPPOLO DI BRONZO: Canderium - Microbirrificio Un Terzo

Dubbel 

  • LUPPOLO D'ORO: Oh - Soralamà
  • LUPPOLO D'ARGENTO: Vaporis - La Gilda dei Nani Birrai
  • LUPPOLO DI BRONZO: Non assegnato per assenza dei requisiti minimi da parte degli altri partecipanti

Pale ale 

  • LUPPOLO D'ORO: Gragnola - Il Conte Gelo
  • LUPPOLO D'ARGENTO: Curuna - Balanders' Birrificio Camuno
  • LUPPOLO DI BRONZO: English Pale Ale - Brasseria della Fonte

American pale ale 

  • LUPPOLO D'ORO: Maria Mata - Birrificio Rethia
  • LUPPOLO D'ARGENTO: LaFlaca - BAB Brewing Co.
  • LUPPOLO DI BRONZO: Hapa - Balanders' Birrificio Camuno; ex aequo Delphus - La Gilda dei Nani Birrai

India pale ale 

  • LUPPOLO D'ORO: Ipnotica - Birrificio 26 Nero
  • LUPPOLO D'ARGENTO: Noscia - Maltovivo
  • LUPPOLO DI BRONZO: Gelo Jack - Il Conte Gelo

American amber ale

  • LUPPOLO D'ORO: Cinq'ghej - Birrificio di Legnano; ex aequo De Litio, L'Ambrata - Tenute Ducali
  • LUPPOLO D'ARGENTO: Valenty - Birrificio Golden Rose
  • LUPPOLO DI BRONZO: A.A.A. - Loboto Beer

Special bitter 

  • LUPPOLO D'ORO: Brussa - Birrificio B2O
  • LUPPOLO D'ARGENTO: Stria - Balanders' Birrificio Camuno
  • LUPPOLO DI BRONZO: Red Rock Maddalena - Birrificio del Rio

English brown 

  • LUPPOLO D'ORO: Ale Lander - A Tutto Malto
  • LUPPOLO D'ARGENTO: Esperimento 487 - Birrificio Santa Teresia
  • LUPPOLO DI BRONZO: Non assegnato per assenza dei requisiti minimi da parte degli altri partecipanti

Brown porter 

  • LUPPOLO D'ORO: Monega - Balanders' Birrificio Camuno
  • LUPPOLO D'ARGENTO: HPot - Birrificio Antica Salita
  • LUPPOLO DI BRONZO: oWo - Birrificio Val Simetra

Robust porter 

  • LUPPOLO D'ORO: Black Lizard - Maltovivo
  • LUPPOLO D'ARGENTO: Bonajuto - Birra Tarì
  • LUPPOLO DI BRONZO: "Dado" - Durazzo

Sweet stout 

  • LUPPOLO D'ORO: Paddy's - A Tutto Malto
  • LUPPOLO D'ARGENTO: Qirat - Birra Tarì
  • LUPPOLO DI BRONZO: Non assegnato per assenza dei requisiti minimi da parte degli altri partecipanti

Oatmeal stout 

  • LUPPOLO D'ORO: La Scüra - Birrificio Dulac
  • LUPPOLO D'ARGENTO: Nerona - Barley Runner
  • LUPPOLO DI BRONZO: Pile - Beer4

Foreign extra stout 

  • LUPPOLO D'ORO: Robust Porter - Brasseria della Fonte
  • LUPPOLO D'ARGENTO: Renera - Birrificio B2O
  • LUPPOLO DI BRONZO: Umorale - Loboto Beer

Imperial stout 

  • LUPPOLO D'ORO: King Enri - Microbirrificio Un Terzo
  • LUPPOLO D'ARGENTO: "Dudu" - Durazzo
  • LUPPOLO DI BRONZO: Imest - Birraia Tem

Russian imperial stout 

  • LUPPOLO D'ORO: Kamchatka - Il Conte Gelo
  • LUPPOLO D'ARGENTO: Su - Old Mild
  • LUPPOLO DI BRONZO: Non assegnato per assenza dei requisiti minimi da parte degli altri partecipanti

German pilsner 

  • LUPPOLO D'ORO: Samer - Birrificio Gattarancio
  • LUPPOLO D'ARGENTO: Birra Antoniana Pasubio - Birrificio Antoniano
  • LUPPOLO DI BRONZO: LaBionda - BAB Brewing Co.

Bohemian pilsner 

  • LUPPOLO D'ORO: Birra Antoniana Altinate - Birrificio Antoniano
  • LUPPOLO D'ARGENTO: Gabi - Birrificio B2O
  • LUPPOLO DI BRONZO: Seper2 - Kubed

American pilsner 

  • LUPPOLO D'ORO: Slurp - Soralamà
  • LUPPOLO D'ARGENTO: Erita - Kubed
  • LUPPOLO D'ARGENTO: Scacchi - Stop and Go

American standard 

  • LUPPOLO D'ORO: Malvarosa - Birra Tarì
  • LUPPOLO D'ARGENTO: Lug - Birra dell'Orco
  • LUPPOLO DI BRONZO: Non assegnato per assenza dei requisiti minimi da parte degli altri partecipanti

Munich helles 

  • LUPPOLO D'ORO: Bozner Hell - Bozner Brau
  • LUPPOLO D'ARGENTO: San Gabriel Bionda - Birrificio Veneto
  • LUPPOLO DI BRONZO: Brenta Bräu Helles - Birrificio Val Rendena

Schwarzbier 

  • LUPPOLO D'ORO: 'a Gatta Buia - Birra Vale La Pena
  • LUPPOLO D'ARGENTO: Frò - Birrificio Gattarancio
  • LUPPOLO DI BRONZO: Prime Lager - Birra Lubidia

Helles bock 

  • LUPPOLO D'ORO: San Gabriel Buschina - Birrificio Veneto
  • LUPPOLO D'ARGENTO: La Rossa - Birrificio La Tresca
  • LUPPOLO DI BRONZO: Wow - Soralamà

Doppelbock 

  • LUPPOLO D'ORO: Doppio Malto - Birrificio BirrApulia
  • LUPPOLO D'ARGENTO: DPB - Birraia Tem
  • LUPPOLO DI BRONZO: Non assegnato per assenza dei requisiti minimi da parte degli altri partecipanti

Traditional bock 

  • LUPPOLO D'ORO: Coffee Bock - BAB Brewing Co.
  • LUPPOLO D'ARGENTO: Bach- Birrificio Gattarancio
  • LUPPOLO DI BRONZO: De Litio, La Bock - Tenute Ducali

Kolsch 

  • LUPPOLO D'ORO: Badaben - Birrificio Desmond
  • LUPPOLO D'ARGENTO: Ratsel - A Tutto Malto
  • LUPPOLO DI BRONZO: Up Kolsch - Birrificio Etruriano

Vienna 

  • LUPPOLO D'ORO: Brenta Bräu Vienna - Birrificio Val Rendena
  • LUPPOLO D'ARGENTO: S4r4 - Birrificio Val Simetra
  • LUPPOLO DI BRONZO: Non assegnato per assenza dei requisiti minimi da parte degli altri partecipanti

Smoked beer 

  • LUPPOLO D'ORO: Mutta Affumiada - Il Birrificio di Cagliari
  • LUPPOLO D'ARGENTO: Rauch - Birrificio BirrApulia
  • LUPPOLO DI BRONZO: 008 - Rojan

Barleywine 

  • LUPPOLO D'ORO: Emily - Il Birrificio di Cagliari
  • LUPPOLO D'ARGENTO: Wine & Beer - Birrificio Etruriano
  • LUPPOLO DI BRONZO: B.W. Montepulciano - Barley Runner

English ale 

  • LUPPOLO D'ORO: Red Rock Maddalena - Birrificio del Rio
  • LUPPOLO D'ARGENTO: Old London - Birra Lubidia
  • LUPPOLO DI BRONZO: Non assegnato per assenza dei requisiti minimi da parte degli altri partecipanti

Strong “scotch” ale 

  • LUPPOLO D'ORO: Cordis - La Gilda dei Nani Birrai
  • LUPPOLO D'ARGENTO: Scoth Ale, Wee Heavy - Brasseria della Fonte
  • LUPPOLO DI BRONZO: Strany - Birra Terre Adriatiche

BEST BEER OF THE YEAR 2016 - SPIGA D'ORO

Premio assoluto 2016: Birrificio Antoniano - Birra Antoniana Portello

PACKAGING BEER AWARDS 2016

33 CL

  • ETICHETTA D'ORO: Ipnotica - Birrificio 26 Nero
  • ETICHETTA D'ARGENTO: Lavalanga - Il Conte Gelo
  • ETICHETTA DI BRONZO: Stampaxi - Il Birrificio di Cagliari

50 CL

  • ETICHETTA D'ORO: Birra Antoniana, Ponte Molino - Birrificio Antoniano
  • ETICHETTA D'ARGENTO: Monega - Balanders' Birrificio Camuno
  • ETICHETTA DI BRONZO: LaFlaca - BAB Brewing Co.

75 CL

  • ETICHETTA D'ORO: Shire - La Gilda dei Nani Birrai
  • ETICHETTA D'ARGENTO: Obelix - A Tutto Malto
  • ETICHETTA DI BRONZO: Merry Christmas, LaBirra di Natale - BAB Brewing Co.

100 CL E OLTRE

  • ETICHETTA D'ORO: Bozner Hell - Bozner Brau; ex aequo Bozner Weizen - Bozner Brau
  • ETICHETTA D'ARGENTO: Essedica, Loboto Beer
  • ETICHETTA DI BRONZO: B.W. Montepulciano - Barley Runner

C.d.G.

Share

Aggiungi commento

Codice di sicurezza
Aggiorna

Articoli correlati

Siamo online da
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Publisette

Facebook Fan Box

Banner
Banner

Ultimi commenti

Area Riservata

 

Direzione, redazione
ed amministrazione:
Via Giuseppe Alessi, 44
(ex via Autonomia Siciliana)
90143 Palermo
Cronache di Gusto
autorizzazione
del tribunale di Palermo
numero 9 del 26-04-07

Editoriale De Gustibus Italia
P.IVA 05540860821

Fabrizio Carrera
direttore responsabile

Coordinamento:
Giorgio Vaiana

Webmaster e
Web&Graphic Designer:
Floriana Pintacuda

Collaboratori
Andrea Busalacchi
Andrea Camaschella
Marina V. Carrera
Roberto Chifari
Daniela Corso
Ilaria de Lillo
Lorella Di Giovanni
Alessandra Flavetta
Annalucia Galeone
Cristina Gambarini
Stefania Giuffrè

Francesca Landolina
Federico Latteri
Bianca Mazzinghi
Clara Minissale
Giovanni Paternò
Geraldine Pedrotti
Michele Pizzillo
Fabiola Pulieri
Enzo Raneri
Mauro Ricci
Giorgio Romeo
Rosa Russo
Manuela Zanni

Concessionaria
per la pubblicità
Publisette
Via Catania, 14
90141 Palermo
tel 0917302750
info@publisette.it