Banner
Banner
04
Ott

Slow Wine 2012, le migliori cantine e vini d'Italia

on 04 Ottobre 2011. Pubblicato in Archivio articoli dal 05/04/2011 - La novità

Sono mille e 904 le cantine recensite nella seconda edizione di Slow Wine, l’attesa guida ai vini d'Italia di Slow Food Editore.

Un aiuto a orientarsi tra le innumerevoli offerte di supermercati ed enoteche. Così anche in tempi di crisi chi sa scegliere può mettere a tavola un vino più che eccellente senza svenarsi, spendendo sotto i dieci euro a bottiglia. “Più che dare voti ai vini, la guida racconta ciò che c'è dietro ad ogni prodotto”, spiega Giancarlo Gariglio, uno dei due curatori della guida. Slow Wine sarà presentata ufficialmente il 23 e 24 ottobre a Fieramilano Rho, ma sono già consultabili on line due liste di premiati, quella dei Vini quotidiani e delle Monete, le eccellenze qualitative a prezzi concorrenziali.
Più diduecento i collaboratori che hanno percorso in lungo e in largo la penisola per osservare di persona le aziende prima di procedere a darne un giudizio, valutando le cantine nel loro complesso e assegnando così i giusti riconoscimenti alle eccellenze italiane. Oltre duemila le cantine visitate. I vini low cost premiati sono 219, suddivisi per regioni. Centoquarantasette invece le Monete, anche qui suddivise per regione.

Ecco i due primi elenchi:

Slow Wine 2012 - I Vini Quotidiani

ABRUZZO
Torre dei Beati Abruzzo Pecorino Giocheremo con i Fiori 2010
Citra Carasuolo d'Abruzzo Sup. Omen 2010
San Lorenzo Montepulciano d’Abruzzo Antares 2008
Fontefico Montepulciano d'Abruzzo 2008
Masciarelli Montepulciano d'Abruzzo 2009
Ciccio Zaccagnini Montepulciano d'Abruzzo Il Vino dal Tralcetto 2009
Tenuta Terraviva Trebbiano d'Abruzzo Mario's 37 2009
Collefrisio Trebbiano d'Abruzzo Zero 2010

ALTO ADIGE
Castel Sallegg - Conte Kuenburg A.A. Pinot Bianco 2010
H. Lun A.A. Pinot Bianco 2010
Cantina San Michele Appiano A.A. Pinot Bianco Schulthauser 2010
Cantina Caldaro A.A. Pinot Bianco Vial 2010
Cantina Nals Margreid A.A. Pinot Grigio 2010
Waldgries - Christian Plattner A.A. Santa Maddalena Cl. 2010
Griesbauerhof - Georg Mumelter A.A. Santa Maddalena Cl. 2010
Cantina Girlan A.A. Schiava Fass N°9 2010
Cantina Termeno T Bianco 2010

BASILICATA
Grifalco della Lucania Aglianico del Vulture Gricos 2009
Cantina di Venosa Aglianico del Vulture Vignali 2008

CALABRIA
Librandi Cirò Rosso Cl. 2010
Lento Lamezia Dragone Rosso 2009
Ceraudo Petelia 2010

CAMPANIA
I Pentri Aglianico 2009
Agnanum - Raffaele Moccia Campi Flegrei Falanghina 2009
Contrada Salandra Campi Flegrei Falanghina 2009
Giuseppe Apicella Costa d'Amalfi Tramonti Bianco 2010
San Salvatore Greco Calpazio 2010
Aia dei Colombi Guardiolo Falanghina 2010
Boccella Irpinia Campi Taurasini Rasott 2008
La Sibilla Piedirosa 2010
Cautiero Sannio Aglianico Fois 2009
Fontanavecchia Sannio Greco 2010

EMILIA ROMAGNA
Vallona C.B. Pignoletto Cl. 2010
Baraccone C.P. Gutturnio Sup. Colombaia 2009
Lusenti C.P. Malvasia Frizzante Emiliana 2010
Tre Monti Colli d'Imola Sauvignon Salcerella 2010
Quarticello Despina 2010
Camillo Donati Il Mio Trebbiano 2010
Monte delle Vigne Lambrusco 2010
Fiorini Lambrusco di Modena Vigna del Caso 2009
Cleto Chiarli Lambrusco di Sorbara del Fondatore 2010
Roberto Balugani Lambrusco Grasparossa di Castelvetro Sfecciato 2010
Torre Fornello Pratobianco 2010
Ermete Medici & Figli Reggiano Lambrusco Concerto 2010
Tenuta La Viola Sangiovese di Romagna Sup. Il Colombarone 2009
Tenuta Pennita Sangiovese di Romagna Sup. La Pennita 2009
Paolo Francesconi Sangiovese di Romagna Sup. Limbecca 2009
 
FRIULI VENEZIA GIULIA
Castelvecchio Carso Malvasia Istriana 2010
Visintini COF Bianco 2010
Pizzulin COF Bianco Rarisolchi 2010
Sirch COF Friulano 2010
Petrucco COF Pinot Grigio 2010
Flavio Pontoni COF Sauvignon 2010
Valentino Butussi COF Sauvignon 2010
Giovanni Graunar Collio Friulano 2010
Muzic Collio Malvasia 2010
Maurizio Buzzinelli Collio Malvasia Istriana 2010
Mulino delle Tolle Friuli Acquileia Malvasia 2010
Ca' Tullio Friuli Aquileia Refosco P.R. Il Refosco Patriarca 2009
Terre di Ger Friuli Grave Merlot 2009
Francesco Vosca Friuli Isonzo Sauvignon 2010

LAZIO
Casale Certosa Alborea 2010
Tenuta Ronci di Nepi Argento 2010
Trappolini Cenereto 2010
Migrante Cesanese di Olevano Romano Consilium 2008
Castello di Torre in Pietra Tarquinia Bianco 2010

LIGURIA
Santa Caterina Colli di Luni Vermentino 2010
Enoteca Bisson Golfo del Tigullio Bianchetta U Pastine 2010
La Ginestraia Riviera Ligure di Ponente Pigato Poggio Cervo 2010
Luigi Bianchi Carenzo Riviera Ligure di Ponente Vermentino 2010
Poggi dell'Elmo Rossese di Dolceacqua 2010

LOMBARDIA
Cantrina Garda Cl. Groppello 2010
La Prendina Garda Sauvignon Valbruna 2010
Marangona Lugana Marangona 2010
Dirupi Nebbiolo Olé 2010
Pietro Torti O.P. Bonarda Frizzante 2010
Andrea Picchioni O.P. Bonarda Vivace 2010
Castello di Luzzano O.P. Pinot Nero Umore Nero 2010
Bruno Verdi O.P. Riesling Vigna Costa 2009

MARCHE
Tenuta Spinelli Offida Pecorino Artemisia 2010
Aurora Offida Pecorino Fiobbo 2009
San Giovanni Offida Pecorino Kiara 2010
Moroder Rosso Conero 2008
Velenosi Rosso Piceno Sup. Brecciarolo 2008
Fiorano Sangiovese Fiorano 2010
Pievalta Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Dominè 2010
Gioacchino Garofoli Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Macrina 2010
Monteschiavo Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Pallio di San Floriano 2010
Sabbionare Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl. Sup. Sabbionare 2010
Fattoria La Monacesca Verdicchio di Matelica La Monacesca 2010
Borgo Paglianetto Verdicchio di Matelica Vertis 2009

PIEMONTE
Olim Bauda Barbera d’Asti La Villa 2010
La Ghersa Barbera d’Asti Piagé 2010
Filippo Gallino Barbera d'Alba Elaine 2009
Sergio Grimaldi Ca’ du Sindic Barbera d'Asti 2010
Carussin Barbera d'Asti Asinoi 2010
Gianni Doglia Barbera d'Asti Bosco Donne 2009
Erede di Armando Chiappone Barbera d'Asti Brentura 2009
Cascina Garitina Barbera d'Asti Bricco Garitta 2010
Fabio Fidanza Barbera d'Asti Fidanza 2009
La Gironda Barbera d'Asti La Lippa 2010
Coppo Barbera d'Asti L'Avvocata 2010
Dacapo Barbera d'Asti Sanbastian 2009
Tenuta Garetto Barbera d'Asti Tra Neuit e Dì 2010
Castello di Uviglie Barbera del Monferrato Bricco del Conte 2010
Iuli Barbera del Monferrato Umberta 2009
Pomodolce Colli Tortonesi Timorasso Diletto 2009
Flavio Roddolo Dolcetto d'Alba 2009
Cascina Roccalini Dolcetto d'Alba 2010
Mossio Fratelli Dolcetto d'Alba Piano delli Perdoni 2010
Renzo Castella Dolcetto di Diano d'Alba 2010
Giovanni Prandi Dolcetto di Diano d'Alba Sorì Cristina 2010
Cascina Corte Dolcetto di Dogliani 2010
Anna Maria Abbona Dolcetto di Dogliani Sorì dij But 2010
Nicola Bergaglio Gavi del Comune di Gavi Minaia 2010
La Chiara Gavi del Comune di Gavi 2010
Rugrà Gavi del Comune di Tassarolo 2010
Castello di Tassarolo Gavi del Comune di Tassarolo Il Castello 2010
Laura Valditerra Gavi Tenuta Merlassino 2010
Marco Canato Grignolino del Monferrato Casalese Celio 2010
Gaudio Grignolino del Monferrato Casalese Gaudio 2010
Orsolani Erbaluce di Caluso La Rustìa 2010
L’Armangia Moscato d'Asti I Giai 2010
Borgo Maragliano Moscato d'Asti La Caliera 2010
Michele Taliano Nebbiolo d'Alba Blagheur 2009
Tenuta San Sebastiano Piemonte Grignolino 2010
Monchiero Carbone Roero Arneis Recit 2010
Giovanni Almondo Roero Arneis Vigne Sparse 2010
G. B. Burlotto Verduno Pelaverga 2010

PUGLIA
Valle dell’Asso Galatina Rosato 2010
Polvanera Gioia del Colle Primitivo 14 2008
Botromagno Gravina 2010
Duca Carlo Guarini Nativo 2009
Conti Zecca Negroamaro 2008
Masseria Ludovico Primitivo 2009
Rosa del Golfo Rosa del Golfo 2010
Terre Federiciane Sciurentino 2009

SARDEGNA
Cantina Trexenta Cannonau di Sardegna Baione 2008
Cantina Dorgali Cannonau di Sardegna Icorè 2009
Alberto Loi Cannonau di Sardegna Sa Mola 2009
6Mura Carignano del Sulcis Giba 2009
Cantina Santadi Carignano Del Sulcis Grotta Rossa 2009
Cantina Gallura Vermentino di Gallura Sup. Canayli 2009
Cantina Sociale Cooperativa della Vernaccia Vernaccia Juighissa 2005

SICILIA
Fondo Antico Aprile 2010
Bosco Falconeria Bosco Falconeria 2010
Viticoltori Associati Canicattì Centuno 2009
Etna Rocca D’Api Etna Bianco Le Moire 2010
Di Giovanna Grillo 2010
Cantine Settesoli Mandrarossa Costadune Grecanico 2010
Castellucci Miano Miano 2010
Valdibella Munir 2010
Donnafugata Sherazade 2010
Geraci Vigne di Re Martino Rosso 2009
Valle dell’Acate Vittoria Frappato 2010

TOSCANA
Fattoria Ambra Carmignano Vigna di Santa Cristina In Pilli 2009
Fattoria Migliarina Cavasonno 2009
Fattoria Montellori Chianti 2009
Il Palagio Chianti Cl. 2009
Villa del Cigliano Chianti Cl. 2009
Villa Pomona Chianti Cl. 2009
Pruneto Chianti Cl. 2007
Querciavalle Chianti Cl. 2009
Fattoria Selvapiana Chianti Rufina 2009
I Veroni Chianti Rufina 2009
Fattoria San Pancrazio Chianti San Pancrazio 2009
Villa Petriolo Chianti Villa Petriolo 2009
Podere Terenzuola Colli di Luni Vermentino 2010
Corzano e Paterno Corzanello Bianco 2010
Sapereta Elba Rosato 2010
Montauto Montauto Bianco 2010
Tenuta del Buonamico Montecarlo Bianco 2010
Rocca delle Macìe Morellino di Scansano Campo Maccione 2009
Cantina Vignaioli del Morellino di Scansano Morellino di Scansano Vin del Fattore 2010
Capanna Moscadello di Montalcino 2010
Marco Capitoni Orcia Rosso I Capitoni 2009
La Parrina Parrina Bianco 2010
Fattoria Le Pupille Pelofino 2010
La Palazzetta Rosso di Montalcino 2009
Le Ragnaie Rosso di Montalcino 2009
Tenimenti Angelini Rosso di Montepulciano 2009
Fontaleoni Vernaccia di San Gimignano Casanuova 2009
Il Colombaio di Santa Chiara Vernaccia di San Gimignano Selvabianca 2010

TRENTINO
Pisoni Nosiola 2010
Francesco Poli Nosiola Vigna Sottovi 2010
Endrizzi Teroldego Rotaliano 2009
Cipriano Fedrizzi Trentino Lagrein 2009
Grigoletti Trentino Marzemino 2010
Vilàr Trentino Marzemino 2010
Bellaveder Trentino Müller Thurgau San Lorenz 2010

UMBRIA
Castello Monte Vibiano Colli Perugini Rosso Monvì 2007
Palazzone Grechetto 2010
Raìna Montefalco Rosso 2009
Duca della CorgnaTrasimeno Gamay Divina Villa Etichetta Bianca 2010
Perticaia Trebbiano Spoletino 2010

VALLE D’AOSTA
Cave des Onze Communes Valle d’Aosta Pinot Gris 2010
La Crotta di Vegneron Valle d'Aosta Chambave Muscat 2010

VENETO
Costadoro Bardolino Cl. 2010
Guerrieri Rizzardi Bardolino Cl. Tacchetto 2010
Vigneto Due Santi Breganze Cabernet 2008
Maculan Breganze Cabernet 2009
Vigneto Due Santi Breganze Merlot 2008
Firmino Miotti Breganze Rosso 2008
Luigino Dal Maso Colli Berici Tai Rosso 2010
Cavalchina Custoza 2010
Monte Del Frà Custoza Sup. Ca’ del Magro 2009
Domenico Cavazza Gambellara Cl. La Bocara 2010
Le Morette - Valerio Zenato Lugana Mandolara 2010
Il Mottolo Moscato Fior d’Arancio Le Contarine 2010
Leonildo Pieropan Soave Cl. 2010
Prà Soave Cl. 2010
Coffele Soave Cl. 2010
Le Battistelle Soave Cl. Battistelle 2009
Frozza Valdobbiadene Prosecco Sup. Extra Dry Col dell’Orso 2010
Adami Valdobbiadene Prosecco Sup. Extra Dry Dei Casel 2010
Antolini Valpolicella Cl. 2009
Lorenzo Begali Valpolicella Cl. 2010
Brigaldara Valpolicella Cl. 2010


Slow Wine 2012 - Le Monete

ABRUZZO
Cantina Frentana
Collefrisio
Fontefico
Lidia e Amato
Umberto Buccicatino

ALTO ADIGE
Bessererhof
Cantina Caldaro
Cantina Nals Margreid
Cantina Termeno
Cantina Valle Isarco
Castel Sallegg - Conte Kuenburg
H. Lun

BASILICA
Bonifacio
Cantina di Venosa
Grifalco della Lucania

CALABRIA
Ceraudo

CAMPANIA
Aia dei Colombi
Antico Castello
Ciro Picariello
Fontanavecchia
Mastroberardino
Michele Perillo

EMILIA ROMAGNA
Baraccone
Denny Bini - Podere Cipolla
Ermete Medici & Figli
Lusenti
Raffaella Alessandra Bissoni
Tenuta Pennita
Torre Fornello
Vallona

FRIULI VENEZIA GIULIA
Bortolusso
Castelvecchio
Flavio Pontoni
Francesco Vosca
Giovanni Donda
Giovanni Graunar
Maurizio Buzzinelli
Mulino delle Tolle
Petrucco
Pizzulin
Sirch
Subida di Monte
Visintini

LAZIO
Casale Certosa
Casale della Ioria
Castello di Torre in Pietra

LIGURIA
Cantine Litàn
Luigi Bianchi Carenzo

LOMBARDIA
Andrea Picchioni
Castel Faglia
Castello di Luzzano
La Prendina
Marangona
Pietro Torti
Ronco Calino
Tenuta Monte Delma

MARCHE
Borgo Paglianetto
Marotti Campi
Roberto Lucarelli
Sabbionare
San Giovanni
Sparapani - Frati Bianchi
Tenuta De Angelis
Tenuta dell’Ugolino

PIEMONTE
Borgo Maragliano
Cantina del Glicine
Cascina Tavijn
Castello di Neive
Castello di Verduno
Erede di Armando Chiappone
Filippo Gallino
Flavio Roddolo
Giacomo Brezza & Figli
Giacomo Fenocchio
Giancarlo Travaglini
Gianni Doglia
Gigi Bianco
Giuseppe Cortese
L’Armangia
Laura Valditerra
Marco e Vittorio Adriano
Marco Porello
Michele Reverdito
Michele Taliano
Mossio Fratelli
Nicola Bergaglio
Paolo Avezza
Pomodolce
Produttori del Barbaresco
Produttori Nebbiolo di Carema
Rizzi
Schiavenza

PUGLIA
Botromagno
Cantina Ariano
Duca Carlo Guarini
Lucio Leuci
Masseria Ludovico
Palamà
Sergio Botrugno
Valle dell’Asso

SARDEGNA
Cantina Gallura
Cantina Sociale Cooperativa della Vernaccia

SICILIA
Bosco Falconeria
Castellucci Miano
Fondo Antico
Valdibella
Viticoltori Associati Canicattì

TOSCANA
Cantina Vignaioli del Morellino di Scansano
Casale Daviddi
Castello della Paneretta
Fattoria Ambra
Fattoria Migliarina
Fontaleoni
Fornacina
I Fabbri
I Veroni
Il Palagio
La Palazzetta
La Parrina
Le Ragnaie
Podere Terenzuola
Tenuta di Bibbiano
Terre Nere
Tiezzi
Villa del Cigliano
Villa Pomona

TRENTINO
Arcangelo Sandri
Bellaveder
Endrizzi
Grigoletti

UMBRIA
Cantina dei Colli Amerini
Raìna
Zanchi

VENETO
Adami
Cavalchina
Coffele
Costadoro
Domenico Cavazza
Firmino Miotti
Frozza
Giorgio Cecchetto
Gregoletto
Il Mottolo
Le Battistelle
Le Morette - Valerio Zenato
Malibran
Monte Del Frà

Share

Aggiungi commento

Codice di sicurezza
Aggiorna

Siamo online da
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner

Publisette

Facebook Fan Box

Banner

Ultimi commenti

Area Riservata

 

Direzione, redazione
ed amministrazione:
Via Giuseppe Alessi, 44
(ex via Autonomia Siciliana)
90143 Palermo
Tel. +39 091 336915
Cronache di Gusto
autorizzazione
del tribunale di Palermo
numero 9 del 26-04-07

Editoriale De Gustibus Italia
P.IVA 05540860821

Fabrizio Carrera
direttore responsabile

Coordinamento:
Giorgio Vaiana

Webmaster e
Web&Graphic Designer:
Floriana Pintacuda

Collaboratori
Andrea Busalacchi
Andrea Camaschella
Marina V. Carrera
Sofia Catalano
Roberto Chifari
Lorella Di Giovanni

Maria Giulia Franco
Annalucia Galeone
Cristina Gambarini
Federica Genovese
Costanza Gravina
Clarissa Iraci

Francesca Landolina
Federico Latteri
Bianca Mazzinghi
Clara Minissale
Fiammetta Parodi
Geraldine Pedrotti
Stefania Petrotta
Michele Pizzillo
Fabiola Pulieri
Enzo Raneri
Mauro Ricci
Maristella Vita
Manuela Zanni

Concessionaria
per la pubblicità
Publisette
Via Catania, 14
90141 Palermo
tel 0917302750
info@publisette.it

COOKIE POLICY
PRIVACY POLICY
INFORMATIVA PRIVACY