Banner
Banner
27
Dic

Best Italian Beer 2018, svelati i vincitori: la spiga d'oro al birrificio piemontese Soralamà

on 27 Dicembre 2018. Pubblicato in Archivio articoli dal 05/04/2011 - Il concorso

44 categorie in cui sono state premiate con il luppolo d'oro, il luppolo d'argento e il luppolo di bronzo le migliori produzioni italiane di qualità

Sono stati pubblicati i risultati del Best Italian Beer 2018. Si chiude così l’anno brassicolo e finalmente vengono svelati i tanto attesi risultati che portano sul podio italiano le migliori birre del 2018.

Il Premio Nazionale, già patrocinato dal Ministero dell’Agricoltura, ormai alla sua quarta edizione, è organizzato da FederBirra – Federazione Italiana Birra Artigianale ed è rivolto a tutti i produttori di Birra Artigianale Italiana. L’obiettivo è quello di selezionare le migliori produzioni italiane, suddividendole per categorie di prodotto. La giuria ha infatti stilato una classifica delle tre migliori birre per ogni categoria: Luppolo d’Oro, Luppolo d’Argento, Luppolo di Bronzo. Accanto al premio generale con le sue 44 categorie in concorso, vi è quello assoluto della Spiga D’Oro – Best Beer of the Years 2018 che quest’anno ha visto come vincitore il Birrificio Soralamà con la “Birra Slurp”.

Infine, dopo il successo delle prime edizioni, anche per l’anno 2018, è stato confermato il premio “Packaging Beer Awards” per valorizzare e premiare l’impegno di quelle  aziende italiane che investono nel miglioramento dell’immagine del proprio prodotto: Etichetta d’Oro, Etichetta d’Argento, Etichetta di Bronzo. Un risultato, quello del 2018, che pone questo premio come uno dei più ambiti a livello nazionale e che spinge sempre più FederBirra alla ricerca di nuovi strumenti per valorizzare le migliori produzioni nazionali in tema brassicolo.

TUTTI I PREMIATI

Berliner Weisse 

  1. Sour Germana - Birrificio Acelum
  2. Lichtenhainet - Bozner Bier
  3. Bepa Weisse - Birraia Tem

Belgian White 

  1. Kukà Bianca - Kukà
  2. Aretusa - Birrificio Namastè
  3. 20025 - Birrificio di Legnano

American Wheat 

  1. Wheat IPA - BirrApulia
  2. AmaRJ - Rojan
  3. Via Della Ripa 23 - Birrificio Antica Salita

Weizenbier 

  1. Huika - Maltovivo
  2. Pagus Weissbier - Birrificio Agricolo Pagus
  3. Palmita - Birra La Tresca

Lambic 

  1. Pelmo - Birrificio Miles
  2. Exejete - Birra dell'Orco
  3. Non assegnato per assenza dei requisiti minimi da parte degli altri partecipanti

Belgian gold ale 

  1. Crus - Soralamà
  2. De Litio, Golden - Tenute Ducali
  3. AmaRJ Gold - Rojan

Triple 

  1. Oltre - Birra La Tresca
  2. Kukà Strong - Kukà
  3. Ciuca - Birrificio di Legnano

Saison 

  1. Del Priore - Birra LA RÜ
  2. Armando - Serro Croce
  3. Non assegnato per assenza dei requisiti minimi da parte degli altri partecipanti

Belgian pale ale 

  1. Belgian Blond Ale - Birrificio La Luppolaia
  2. Rossa - A.R. Brewing
  3. Chiara - Serro Croce

Belgian dark ale 

  1. Avanti Savoia! - Antica Birra del Re
  2. Delizia - Birrificio Acelum
  3. Fahrenheit - Maltovivo

Dubbel 

  1. Pulchra - Hop Us Est!
  2. Ephesto - Birrificio dell'Etna
  3. Belgian Dubbel - Birrificio La Luppolaia

Pale ale 

  1. Fire Witch - The Wall Beer
  2. LuNa - Birra Mezzogaudio
  3. Carneval - Corti Veneziane

American pale ale 

  1. Ipa - La Curtense
  2. Cucumis - Serra Storta
  3. Pagus Blond Ale - Birrificio Agricolo Pagus

India pale ale 

  1. Kukà IPA - Kukà
  2. Elle8 - Malaspina Brewing
  3. Bitrex Ipa - Soralamà

American amber ale 

  1. Claroma - Birrificio Agricolo Jester
  2. Cinq'ghej - Birrificio di Legnano
  3. Pagus Red Ipa - Birrificio Agricolo Pagus

Ordinary bitter 

  1. Cask Ale - Fermento Marso
  2. Bittina - Rojan
  3. Non assegnato per assenza dei requisiti minimi da parte degli altri partecipanti

Extra special bitter 

  1. Renoir - La Piazza
  2. Via Senza Uscita - Birrificio Antica Salita
  3. Non assegnato per assenza dei requisiti minimi da parte degli altri partecipanti

English brown 

  1. Ambigua - Birrificio Abusivo
  2. Santina - Birra Mezzogaudio
  3. Non assegnato per assenza dei requisiti minimi da parte degli altri partecipanti

Robust porter 

  1. Black Lizard - Maltovivo
  2. Londinium - Fermento Marso
  3. Bepa Robust - Birraia Tem

Sweet stout 

  1. Sweet Dreams - Birrafon
  2. Stout - Birrificio La Luppolaia
  3. Birra San Nicola, Arabica Selezione Saicaf - Birrificio Bari

Oatmeal stout 

  1. Olonella - Birrificio di Legnano
  2. Jouhjet - Birra dell'Orco
  3. Lopezita - Birra Terre Adriatiche

Foreign extra stout 

  1. Nera - A.R. Brewing
  2. Nera - La Curtense
  3. Black List (Colpo Secco) - Birrificio Abusivo

Imperial stout 

  1. Prometheus - Birrificio dell'Etna
  2. Blacksabat - Agribirrificio Sguaraunda
  3. Non assegnato per assenza dei requisiti minimi da parte degli altri partecipanti

German pilsner 

  1. Kanaja - Corti Veneziane
  2. Pils - BirrApulia
  3. Sausa Pils - Vecchio Birraio

Bohemian pilsner 

  1. Speakeasy - Birrificio Abusivo
  2. De Litio, Bohemian Pilsner - Tenute Ducali
  3. Rapsoj - Rojan

American pilsner 

  1. Slurp - Soralamà
  2. Jenniara - Birra Terre Adriatiche
  3. Non assegnato per assenza dei requisiti minimi da parte degli altri partecipanti

American premium 

  1. Emma - Birra Mezzogaudio
  2. Vista Pineta - A.rvi s.r.l. Beer Firm
  3. Fretsxe - Birra dell'Orco

Munich helles 

  1. Biondina - Corti Veneziane
  2. RebHell - The Wall Beer
  3. Erica - Serra Storta

Dortmunder 

  1. Lager - BirrApulia
  2. Vista Stazione - A.rvi s.r.l. Beer Firm
  3. Non assegnato per assenza dei requisiti minimi da parte degli altri partecipanti

Helles bock 

  1. Boca Da Basi - Corti Veneziane
  2. Rossa - La Curtense
  3. Non assegnato per assenza dei requisiti minimi da parte degli altri partecipanti

Doppelbock 

  1. Zante - Serra Storta
  2. Billygoat - The Wall Beer
  3. #Mollotutto La Rossa - Birrificio Bari

Traditional bock 

  1. German Kiss - The Wall Beer
  2. WOW - Soralamà
  3. Clitia - Birra LA RÜ

Kolsch 

  1. Tscho - Maltovivo
  2. Rio Saaz - Birrafon
  3. Keller - Birrificio Darf

Oktoberfest 

  1. Marzen - Birrificio Darf
  2. Bepa Oktober - Birraia Tem
  3. Non assegnato per assenza dei requisiti minimi da parte degli altri partecipanti

Vienna 

  1. Vienna Langul - Birrificio Resiutta
  2. Vienna - BirrApulia
  3. Via Brennero s.n.c. - Birrificio Antica Salita

Smoked beer 

  1. Nera Affumicata - Agribirrificio Sguaraunda
  2. Rauch - BirrApulia
  3. Kghet - Birra dell'Orco

Barleywine 

  1. Ambrosia - Birrificio Ventitré
  2. De Litio, Barleywine 2.0 - Tenute Ducali
  3. Non assegnato per assenza dei requisiti minimi da parte degli altri partecipanti

Strong “scotch” ale 

  1. Malamut Rossa - Birrificio di Buti
  2. Sghira - Birrificio di Legnano
  3. Non assegnato per assenza dei requisiti minimi da parte degli altri partecipanti

Aromatizzata al Miele 

  1. Stella Cometa - Vecchio Birraio
  2. Birra al Miele di Castagno - Birrificio La Luppolaia
  3. Birra di Natale - Agribirrificio Sguaraunda

Aromatizzata alle Castagne 

  1. Kastanien - Bozner Bier
  2. Casta - Taverna del Vara
  3. Birra dell'Apostolo San Gabriel - Birrificio Veneto

Aromatizzata allo Zenzero 

  1. Birra Zen San Gabriel - Birrificio Veneto
  2. Sjej - Birra dell'Orco
  3. De Litio, Zenzerosa - Tenute Ducali

Aromatizzata alla Canapa 

  1. Tarcisio - Birrificio di Legnano
  2. Bob ridotto - Birra Terre Adriatiche
  3. Non assegnato per assenza dei requisiti minimi da parte degli altri partecipanti

Aromatizzata all’Arancia 

  1. La Meridionale - Birrificio Bari
  2. Session Pale Ale - Birrificio Darf
  3. Aranciamiancora - Rojan

Con Farro 

  1. EX - Soralamà
  2. Farrina antica - Birraia Tem
  3. Via dei Campi Coltivati - Birrificio Antica Salita

SPIGA D'ORO

Premio Assoluto 2018

  • Birrificio Soralamà -Birra Slurp

PACKAGING BEER AWARDS 2018

33 cl 

  1. Pelmo - Birrificio Miles
  2. Crus - Soralamà
  3. Birra dell'Apostolo San Gabriel - Birrificio Veneto

50 cl 

  1. Birra San Nicola, Nicolaiana - Birrificio Bari
  2. Bela Lugosi - Birrificio Acelum
  3. Blanche - La Curtense

75 cl 

  • Nysa - Birra LA RÜ
  • Aretusa - Birrificio Namastè
  • Juno - Birrificio dell'Etna

100 cl e oltre

  1. Kastanien - Bozner Bier ex aequo Lichtenhainet - Bozner Bier
  2. B.W. Montepulciano - Barley Runner
  3. Essedica - Loboto Beer

C.d.G.

Share

Aggiungi commento

Codice di sicurezza
Aggiorna

Articoli correlati

Siamo online da
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner

Banner
Publisette

Facebook Fan Box

Banner

Ultimi commenti

Area Riservata

 

Direzione, redazione
ed amministrazione:
Via Giuseppe Alessi, 44
(ex via Autonomia Siciliana)
90143 Palermo
Tel. +39 091 336915
Cronache di Gusto
autorizzazione
del tribunale di Palermo
numero 9 del 26-04-07

Editoriale De Gustibus Italia
P.IVA 05540860821

Fabrizio Carrera
direttore responsabile

Coordinamento:
Giorgio Vaiana

Webmaster e
Web&Graphic Designer:
Floriana Pintacuda

Collaboratori
Andrea Busalacchi
Andrea Camaschella
Marina V. Carrera
Sofia Catalano
Roberto Chifari
Lorella Di Giovanni

Maria Giulia Franco
Annalucia Galeone
Cristina Gambarini
Federica Genovese
Costanza Gravina
Clarissa Iraci

Francesca Landolina
Federico Latteri
Bianca Mazzinghi
Clara Minissale
Fiammetta Parodi
Geraldine Pedrotti
Stefania Petrotta
Michele Pizzillo
Fabiola Pulieri
Enzo Raneri
Mauro Ricci
Maristella Vita
Manuela Zanni

Concessionaria
per la pubblicità
Publisette
Via Catania, 14
90141 Palermo
tel 0917302750
info@publisette.it

COOKIE POLICY
PRIVACY POLICY
INFORMATIVA PRIVACY